Всероссийский открытый урок по основам безопасности

28 апреля в МБДОУ №95 «Звоночек» г. Симферополя прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный памятным датам – празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дню пожарной охраны, направленный на подготовку детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, привитие навыков безопасного поведения.
      Открытые уроки проводятся регулярно с целью получения знаний, которые помогут ребятам в дальнейшем избежать опасных ситуаций в жизни, а в случае их возникновения - правильно действовать и оказывать помощь другим.
      Занятия включали в себя циклы «Игра с огнем» и «Тушение электроприборов», во время просмотра которых воспитанники детского сада, не отрывая взгляда, впитывали в себя всю информацию, осознавая, насколько она важна. После  с детьми провели интерактивную игру "Вопрос-ответ", где внимательные слушатели отгадывали загадки на противопожарную тематику, а затем проговаривали еще раз основные правила пожарной безопасности в быту и детском саду.
     В игровой, наиболее доступной для малышей форме, им были разъяснены основные правила пожарной безопасности, а также действия в случае возникновения пожара или какого-либо иного происшествия. Чтобы лучше запомнить усвоенный материал сотрудники МЧС России - старший инструктор по вождению пожарного автомобиля Майборода Анатолия Леонидовича провел увлекательную и познавательную беседу с дошкольниками подготовительных групп.
    Подобные встречи помогают воспитывать в детях культуру безопасного поведения, содействуют профессиональной ориентации детей и популяризации профессий пожарного и спасателя, развивают и совершенствуют навыки действий в экстремальных ситуациях, приобщают детей к вопросам личной и коллективной безопасности и развивают их заинтересованность в части предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций.