Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

В МБДОУ №95 «Звоночек» с 03.04.2023 года по 07.04.2023 года прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права». Целью мероприятия было рассказать детям о людях с ограниченными возможностями.
         В ходе данной недели прошли: консультация для педагогов и специалистов «Образование для всех»,  Круглый стол  «Что такое инклюзивное образование» психологическая акция «Дарите людям доброту»,  «Социализация ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного учреждения» и тренинги «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми», «Формирование инклюзивной культуры».
Прошли занятия в рамках Урока доброты: «Если добрый ты», «Я буду рядом», «Мы разные, но мы равные», «Дарите людям доброту».
Проведены ряд игр: « Комплименты», «Мы похожи — мы отличаемся»,
«Вместе весело шагать по просторам».
          В ходе Недели инклюзивного образования поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности. Так же сделан акцент на принципах инклюзивного образования, которые предполагают выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка.