28 апреля - Всемирный день охраны труда

В 2023 году темой Всемирного дня заявлена "Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда".
Эта тема объявлена не случайно — проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года.
По этой причине в список основополагающих документов МОТ попала Конвенция №155  «О безопасности и гигиене труда» (1981) и Конвенция №187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» (2006).
Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.
Всемирный день охраны труда в 2023 году  отмечается 28 апреля. Он  посвящен теме безопасной и здоровой рабочей среде как основополагающим принципам и правам в сфере труда.
Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.
Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей организуют мероприятия к Всемирному дню.
В июне 2022 года участники Международной конференции труда (МКТ) решили включить вопрос о безопасной и здоровой производственной среде в свод основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ.
В связи с этим в список основополагающих конвенций МОТ были включены Конвенция 1981 года о безопасности и гигиене труда (№ 155)  и Конвенция 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187). В результате этого решения все государства-члены, даже если они не ратифицировали указанные конвенции, принимают на себя обязательство,  добросовестно соблюдать, продвигать и претворять в жизнь  принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих конвенций.
Основополагающими принципами и правами в сфере труда составляют:
свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;
упразднение всех форм принудительного труда;
действенное запрещение детского труда;
недопущение дискриминации в области труда и занятий;
безопасность и гигиена труда.

История праздника.
Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом, они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. Уже десять лет спустя аналогичные акции прошли по всему миру, в более чем в ста странах.
В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию. Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом. В этот день проходят форумы, круглые столы, выставки, конференции, посвященные актуальным проблемам охраны труда.
В этот день в МБДОУ № 95 «Звоночек» г.Симферополя в старших и подготовительных группах были проведены занятия с воспитанниками, посвященные  вопросам безопасного труда.