«ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»

«ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»

29 ноября  2017 г. в детском саду состоялась встреча с представителем ГАУЗ РК Крымского республиканского стоматологического центра Велиляевой Л.А.,  которая была нацелена на активизацию представлений детей, родителей и педагогов о зубах, закреплении знания о вредном влиянии микробов на нарушение зубов, формирование  практических навыков пользования зубной щеткой.

Актуальность этой встречи  определилась высокой распространенностью детских стоматологических заболеваний.
     Здоровье зубов – важнейший фактор здорового и полноценного образа жизни. Одним из основных условий поддержания зубов в здоровом состоянии является соблюдение правил личной гигиены.
Учитывая, всю серьезность вопроса профилактики кариеса мы совместно с детьми и родителями  разработали и реализовали  проект  «Здоровые зубы – залог здоровья». Его основной целью стало формирование  основ здорового образа жизни у младших дошкольников средствами личной гигиены.

Результатом проекта было музыкально-развлекательное занятие с детьми старшей группы «Карапузы»  - «Здоровые зубы – здоровью любы» (занятие подготовили и провели воспитатель Ефремова Т.М., музыкальный руководитель Сеитмеметова С.К.).
           Проведенный опрос детей групп как сохранить здоровые зубки, показал, что дети  знают о полезных и вредных продуктах для зубов, и имеют представления о способах сохранения своего здоровья.