Тематическая неделя в подготовительной группе №3 "Карапузы"

Тематическое занятие на тему:
«Предметное рисование, создание песчаных рисунков»

Обучение рисованию детей должно быть направлено в первую очередь на развитие их творческой самостоятельности и активности. В предметном рисовании мы стремимся не только к относительно грамотному изображению предметов, но и к образной их характеристике, т. е. к выражению чувств и отношения к предмету со стороны рисующего.
Цель любого занятия рисованием — развитие творческих сил детей и навыков изображения.
14 сентября 2018 года в подготовительной группе № 3 «Карапузы» прошло тематическое занятие на тему: «Предметное рисование, создание песчаных рисунков».
Целью занятия является выявление уровня развития художественных способностей к изобразительной деятельности, такие как:
-       умение принять и самостоятельно реализовать творческую задачу;
-       владение графическими навыками, уровень развития творческого воображения;
-       готовность к переносу способов одного вида художественной деятельности (рисование на  песке, крупе) в другой вид (рисование на бумаге).

В ходе занятия ребята рисовали контур будущей картины фломастером, затем проводили по нарисованному контуру клеем и затем рисунком вниз укладывали в коробочку с манной крупой, а затем рассматривали «песчаные» картины.