Неделя народов Крыма «Мы разные – но мы вместе!»

Уроки добрососедства:
Неделя народов Крыма «Мы разные – но мы вместе!»

Крым – Родина наша, помните это!
Души не жалейте ради неё.
Пусть над зелёным островом нашим
Мирное, доброе солнце встаёт!

Крым - это перекресток разных культур, букет всех национальностей. На горный луг со множеством самых разных цветов похож наш полуостров. В Крыму живет много русских, украинцев, крымских татар, евреев, армян. Есть у нас греки, немцы, болгары, караимы, крымчаки, цыгане, молдаване, гагаузы, ассирийцы…
      Формирование целостной картины мира дошкольников лучше начинать с изучения особенностей того региона, в котором они проживают, показав при этом индивидуальность своего края. Особенностью Крыма является многонациональный колорит полуострова. С этой целью реализуется региональная программа «Крымский веночек» для ознакомления дошкольников с культурой народов, населяющих Крым.
     Так, в подготовительной группе  №3 прошла неделя знакомствам с народами Крыма «Мы разные – но мы вместе!», в ходе которой дошкольники с интересом знакомились с культурой и обычаями народов, населяющих наш многонациональный Крым. По итогу недели была организована выставка кукол, олицетворяющих  обычаи и культуру  народов, населяющие Крым. В ходе мероприятия развивается интерес к культурным традициям народов Крыма, формируются навыки толерантного поведения, патриотическое отношение к родному краю.

А дружба для мира  надежное средство!
 Все дети планеты,  давайте дружить
 И Землю родную беречь и любить,
 Чтоб мир для потомков  своих сохранить!
 Девчонки,  мальчишки,
 Нам в будущем жить!