Мастер-класс для педагогов«Знакомство с техникой торцевания»

5 декабря 2018 года прошел мастер-класс для педагогов «Знакомство с техникой торцевания» под руководством старшего воспитателя Михайловой Г.Б.
Цель мастер-класса: создание композиций в технике торцевание.
Задачи: познакомить с техникой торцевание, обучить основным приемам работы, научит
ь создавать композиции в данной технике; развивать моторику, чувство вкуса, воображение, творческое мышление; воспитывать интерес к работе с гофрированной бумагой.
Торцевание – это один из видов бумажного конструирования, искусство бумагокручения, когда с помощью палочки и маленького квадратика бумаги создаются, путем накручивания квадратика на палочку, трубочки-торцовочки (объемный элемент композиции в виде конуса небольшой кусочек бумаги и называется «торчком» или «торцовкой»). Торцевание бывает на пластилине и на бумаге. Существует несколько видов торцевания  на бумаге: объемное, контурное, многослойное и плоскостное.
Данная техника хорошо применяется воспитателями  дошкольных учреждений для  детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Изготовление поделок методом торцевания – работа несложная, но чрезвычайно кропотливая, она требует усидчивости и аккуратности. Готовые работы могут стать не только замечательным подарком, украшением интерьера, но и предметом гордости для маленьких мастеров, а также источником вдохновения, мотивирующим на создание новых шедевров.