23 февраля— День защитника Отечества.

Чудесный праздник в феврале
Страна моя встречает.
Она защитников своих
Сердечно поздравляет!
На суше, в небе, на морях
И даже под водою
Солдаты мир наш берегут
Для нас, дружок, с тобою.
Когда я вырасту большим,
Где б ни служил, повсюду
Свою Отчизну защищать
И я надёжно буду.
(Н. Мигунова)

Каждый год, в конце зимы, все мы отмечаем праздник – День Защитника Отечества.   Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.
В этот замечательный день все педагоги рассказывают детям, что такое смелость и отвага, боевая выучка и выручка, дают различные знания об армии и флоте, рассказывают кто такие летчики, танкисты, моряки и пограничники.
Мальчики с удовольствием меряют ее на себя и сразу ощущают какую-то внутреннюю силу и ответственность. Ребята становятся серьезней, пытаются ровно и красиво маршировать, а также прикладывают руку к голове – отдают честь по всем воинским требованиям. И это их внутреннее состояние, пожалуй, самый главный показатель того, что у ребят формируется правильное отношение к той большой ответственности, которая их ждет во взрослой жизни. Ведь защита своего Отечества – важнейшая почетная обязанность каждого гражданина своей страны и наши дети к этому уже начинают готовиться.
Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России!