Неделя психологии "Путешествие в страну детства"

С 09.11.2020 по 13.11.2020 г. была проведена неделя психологии на  тему: «Путешествие в страну детства».
Мероприятие проводилось с целью повышения уровня психологической культуры педагогов и родителей, гармонизации воспитательного процесса в ДОУ, проведения профилактики, развития интеллектуальной, социальной, эмоционально-волевой сфер жизнедеятельности детей дошкольного возраста, а также в целях привлечения внимания к достижениям и проблемам психологической службы, распространения положительного опыта психологического сопровождения участников образовательного процесса.
В соответствии с утвержденным планом мероприятий 9.11.2020 г. состоялось открытие недели психологии. Были оформлены информационные стенды в каждой группе, разработаны буклеты с актуальными рекомендациями для родителей от педагога-психолога. Проведена музыкальная акция «Волшебная корзина» с добрыми пожеланиями и «смайлик счастья пожеланий для детей», в ходе которой все желающие могли оставить свои пожелания на ладошки. Также прошла психологическая музыкальная акция хорошего настроения «Доброе утро родители», где под веселую музыку родителям раздавались открытки с добрыми пожеланиями на весь день. В группе раннего возраста и во второй младшей группе с целью развития слухового восприятия, воображения, творческих способностей, снятия психоэмоционального напряжения, было проведено релаксационное упражнение «Волшебные пузыри», и игра «Волшебный смайлик».  В подготовительной группе  создана стенгазета «Страна детства». В младших группах проведены  игры  «Знакомство и песенка дружбы» и беседа «Что такое сказка?». В  старших группах была проведена игра « Мои чувства», «Путешествие в страну детства», «Сказка для нас», а также выпущена стенгазета «Моё счастье это»…
В среду, 11 ноября для педагогов ДОУ было проведено психологическое занятие «Подарок из детства» для поднятия настроения и снятие эмоционального напряжения. Для родителей была подготовлена консультация «Особенности современных детей» Как часто вы разговариваете о них самих?
    По итогам прошедшей недели психологии «Неделя путешествие в страну детства» была создана положительная психологическая атмосфера в детском саду, активно проявляли интерес педагоги и родители к достижениям; и проблемам психологической службы. Повышен уровень психологической культуры всех участников психологического процесса.