Сетевое взаимодействие: Мастер-классы в МБДОУ №62 "Малинка"

2 апреля 2019 года в рамках сетевого взаимодействия прошли мастер-классы в МБДОУ №62 «Малинка» г. Симферополя, которые подготовили и представили старший воспитатель МБДОУ №95 «Звоночек» Михайлова Галина Богдановна и воспитатель МБДОУ №95 «Звоночек» Панкова Юлия Михайловна.

Михайлова Галина Богдановна подготовила Мастер-класс для педагогов «Плакат трансформеров: Читаем вместе». Мастер-класс был представлен в виде круглого стола  с подборками игр-заданий, презентацией и плаката-заготовки в виде раскрывающего куба.

Данный мастер-класс раскрыл задачи развития речи дошкольников на примере персонажа русских сказок – Курочки Рябы. Способствовал решению изобретательских задач, задач сказочного, игрового и эстетического характера. Составную часть куба-трансформера представлено блоками: мнемотаблица, моделирование, схема описания, последовательность, чистоговорки, загадки, дидактические игры, стихотворения.

Панкова Юлия Михайловна подготовила мастер-класс по «Игровым технологиям в речевом  и познавательном развитии детей»   по игровой технологии  «ТРИЗ».  Выступление было представлено в виде круглого стола  с подборками игр-сказок  и игр-заданий. Отметила, что данная игровая технология  развивает с одной стороны такие качества как мышление, гибкость, системность, а с другой стороны способствует поисковой активности, стремлению к новизне, развитию речи и творческому воображению. Методика рассчитана на формирование логического мышления и наглядное объяснение сложных для детей вещей.
         Предложенный педагогом материал позволяет знакомить дошкольников с  основами математики в тесной взаимосвязи с развитием речи, в частности с моделированием.

Представленный опыт работы  позволяет не только  раскрыть у дошкольников логическое мышление, но и увлечь педагогов интересной темой для самообразования.