Открытое занятие по экспериментально-исследовательской деятельности в старшей логопедической группе № 6 «Бабочки» «Путешествие к вулкану».

Открытое занятие занятия по экспериментально-исследовательской деятельности в старшей логопедической группе № 6 «Бабочки» «Путешествие к вулкану».

Цели: расширение и уточнение представления детей об окружающем мире, развитие интереса к познавательной деятельности.
Задачи: познакомить детей с природным явлением – вулканом. Закрепить умение выявлять свойства минералов. Развивать мыслительную активность, коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость, толерантность в ходе исследовательской деятельности. Развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытнической и исследовательской деятельности. Активизировать словарь детей: минерал, плотный, не впитывает, вулкан, наковальня, лава, кратер, жерло. Формировать эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.