Открытое занятие для молодых специалистов 10.11.2017

Аватар пользователя moderator

10.11.2017г. в старшей логопедической группе «Веночек» состоялся открытый просмотр НОД по художественно-эстетическому развитию для молодых специалистов.

Тема: Осенний пейзаж

Цель: Развивать у детей художественное восприятие пейзажной живописи, интерес и эмоциональный отклик на неё через изобразительную деятельность.

Задачи: Учить детей отражать в рисунке свои впечатления от наблюдений за осенней природой. Передавать строение осенних деревьев и кустов, используя различные приемы и способы: концом ворса – тонкие линии, всем ворсом – широкие; наносить мазки, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге, рисовать концом кисти мелкие пятнышки. Закреплять умение составлять композицию сюжетного рисунка, располагая деревья на широкой полоске земли дальше и ближе относительно линии горизонта, соблюдая пропорции. Развивать фантазию, воображение, творчество. Закрепить у детей знания о пейзаже, как об одном из жанров живописи. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени посредством живописи, музыки и поэзии.

 Дети с интересом рассматривали осенние пейзажи известных мастеров в сопровождении музыки П. И. Чайковского «Времена года», октябрь «Осенняя песнь», с воодушевлением передавали свои впечатления в рисунках. Наблюдали в записи отлет и курлыканье журавлей, создавали клин журавлей в физкультминутке. Воспитатель Извицкая Р. С. поделилась с молодыми специалистами своим опытом, как построить НОД, чередуя различные виды деятельности, используя ИКТ. Молодые воспитатели увидели технические приемы рисования красками, формы организации детей на занятии, вплетение в НОД здоровьесберегающих технологий: двигательной активности, физкультминуток, пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз.