Неделя психологии с 20.11.2017 по 24.11.2017 г.г. Видео "Счастье глазами детей"

В соответствии с приказом №125 от 10 ноября 2017г. «О проведении «Недели психологии» в МБДОУ №95 «Звоночек» с 21.11.2017г. по 24.11.2017г. была проведена неделя психологии по теме: «Экология детства».

Мероприятие проводилось с целью повышения уровня психологической культуры педагогов и родителей, гармонизации воспитательного процесса в ДОУ, проведения профилактики, развития интеллектуальной, социальной, эмоционально-волевой сфер жизнедеятельности детей дошкольного возраста, а также в целях привлечения внимания к достижениям и проблемам психологической службы, распространения положительного опыта психологического сопровождения участников образовательного процесса.

В соответствии с утвержденным планом мероприятий 21.11.2017г. состоялось открытие недели психологии. Были оформлены информационные стенды в каждой группе, разработаны буклеты с актуальными рекомендациями для родителей от педагога-психолога. Проведена акция: «Почта доверия», все желающие могли оставить свои пожелания. Также прошла психологическая музыкальная акция хорошего настроения: "Доброе утро родители", где под веселую музыку родителям раздавались открытки с добрыми пожеланиями на весь день. В актовом зале для ясельной группы №04, младших групп №5,10 с целью развития слухового восприятия, воображения, творческих способностей, снятия психоэмоционального напряжения, было проведено релаксационное упражнение «Сказка для детей"Курочка"». Также были проведены конкурс выставка фото "Самый счастливый день мрей семьи" в ясельной группе. В группе №5: стен-газета конкурс «Мама, папа, я - дружная семья».

22.11.2017г. в средней группе №04 был организован просмотр мультфильма «Старик и море», проведена игра «Золотая рыбка», которая была нацелена на сплочение детского коллектива, на преодоление застенчивости, нерешительности. По окончанию подвижной игры, провели релаксационное упражнение «Океан», которое воспитывает интерес и внимание к партнерам по общению, снижает психоэмоциональное напряжение. Во второй средней группе №03 с целью развития воображения, творческого мышления и навыков позитивного поведения в природе, было проведено упражнение «Путешествие в волшебный лес». После организовали игру «Паучок», которая помогала детям избавиться от скованности и замкнутости по средством тактильного взаимодействия с предметами.

22.11.2017г. был проведен семинар-тренинг для педагогов: «Профилактика профессионального выгорания». Который способствовал осознанию и принятию своих чувств, освоению эффективных способов снятия внутреннего напряжения, мышечных зажимов приемами саморегуляции, повышению эмоциональной устойчивости педагогов, гармонизации психофизических функций.

23.11.2017г. в группе раннего возраста №01 и в младшей группе №02 организован просмотр мультфильма «Да здравствует природа!». Цель: формировать у воспитанников основы экологической культуры. После просмотра и обсуждения мультфильма проведено релаксационное упражнение «Согревающие лучики», которое нацелено на развитие творческих способностей, укрепление положительного психологического климата в группах. В подготовительной группе №06 проведено тематическое занятие «Мы дети со станции «Мир», которое нацелено на развитие эмоциональной сферы, сплоченности детского коллектива, воспитание бережного отношения к природе, закрепление знаний о добрых и плохих поступках, о мире эмоций.

24.11.2017г. проведет Тренинг для родителей: «Психологические аспекты семейного воспитания в духе толерантности, гуманности, уважения и терпимости».

Цель данного тренинга: оказание помощи родителям в выходе на новый уровень понимания детей, активизации конструктивных ресурсов семьи. Задачи тренинга: формирование навыков эффективного воспитания детей в духе толерантности, гуманности, уважения, терпимости, а также повышение психолого-педагогической грамотности родителей.

По итогам прошедшей недели психологии: «Экология детства» была создана положительная психологическая атмосфера в детском саду, активно проявляли интерес педагоги и родители к достижениям и проблемам психологической службы. Повышен уровень психологической культуры всех участников воспитательного процесса.

Неделя прошла активно, было вовлечено большое количество участников, все запланированные мероприятия проведены. Поставленные цели и задачи были достигнуты.

Неделя-психологии-2017.pdf
​Видео «Счастье глазами детей»