Неделя, посвященная Дню Крещения Руси (24.07.2017 по 28.07.2017)

Аватар пользователя moderator

 

28 июля каждого года в Русской православной церкви чтят память равноапостольного князя Владимира, а с 2010 года в России официально стала отмечаться новая памятная дата — День крещения Руси.

      Благодаря летописям, дошедшим до наших времен, мы знаем, что Крещение Руси было в 988 году, и связано это ключевое для русского народа событие с именем святого князя Владимира, которого церковь называла святым равноапостольным, историки - Великим,  а народ ласково - Владимир Красное Солнышко.

      С танцами, песнями, играми, развлечениями встретили этот день и в нашем детском саду. Педагоги детского сада совместно с сотрудниками ГБУ «Крымский этнографический музей»: заведующий отдела культуроно-просветительской, выстаочной и методической работой – Барановой Евгенией Михайловной, специалист по учету музейных предметов – Спириной Ириной Владимировной, по программе: «Симферополь – культурная столица» рассказали ребятам об истории возникновения этого памятного праздника. Так же был проведен мастер-класс по изготовлению тряпичной народной игрушки.

     Совместно с родителями была организована выставка народно-прикладного искусства на тему: «Дело мастера боится».

   Подобные мероприятия – это важная составляющая духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, ведь через игры и творчество прививаются основы православия и моральные ценности.