Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

В МБДОУ №95 «Звоночек» с 01.04.2019 года по 07.04.2019 года прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права». Целью мероприятия было рассказать детям о людях с ограниченными возможностями.
         В ходе данной недели прошли: консультация для педагогов и специалистов «Ребенок с ограниченными возможностями в ДОУ, методический час  «Инклюзивное образование – образование для всех», психологическая акция «Уроки доброты», круглый стол для педагогов «Социализация ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного учреждения» и тренинги «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми», «Формирование инклюзивной культуры».
          Дошкольники познакомились с параолимпийскими играми, просмотрели ряд презентаций «Спорт без барьеров», «Люди с неограниченными возможностями».
Прошли занятия в рамках Урока доброты: «Если добрый ты», «Я буду рядом», «Мы разные, но мы равные», «Дарите людям доброту».
Проведены ряд игр: « Комплименты», «Мы похожи — мы отличаемся»,
«Вместе весело шагать по просторам».

В ходе Недели инклюзивного образования поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности. Так же сделан акцент на принципах инклюзивного образования, которые предполагают выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка.

Интересен и пуглив.
Безобразен и красив.
Неуклюж, порою странен,
Добродушен и открыт