«Единый урок прав человека» в МБДОУ №95 «Звоночек»

В целях повышения правовых знаний и Международного дня прав человека в рамках «Единого урока прав человека»  в МБДОУ №95 «Звоночек» с 10 по 14 декабря 2018 г. прошли мероприятия по правам человека для детей дошкольного возраста.  Неделя правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РК, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

В ходе недели  с дошкольниками проведены цикл занятий по правовому просвещению: "Я - человек",  «Что такое права человека», «Право ребенка на имя, отчество и фамилию», « Право ребенка жить и воспитываться в семье», «Право ребенка на охрану здоровья», «Права ребенка на образование», «Права и обязанности ребенка», «Право на защиту».

Проведены  беседы с детьми: «Что такое права ребёнка»,  «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела».

Дошкольники разбирали проблемные ситуации: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».

Проведены консультации для родителей: «Правовое образование старших дошкольников», «История становления законодательства о правах ребёнка», «Можно ли обойтись без наказания», «Ребёнок и его права», с оформлением памяток для родителей: «Наказывая, подумай: зачем?», «Искусство быть родителем», «Четыре заповеди мудрого родителя».

Для педагогов проведена консультация: «Правовое воспитание дошкольников», в ходе которой педагоги укрепили свои знания в области правовой культуры.

Данные мероприятия  содействуют  правовому просвещению в сфере прав и свобод человека, повышению уровня знания о национальном законодательстве и важнейших международных документах по правам человека.

Укрепление культуры прав человека в стране способствует реальному утверждению новой системы ценностей, которая базировалась бы на принципах демократии и верховенства права.