День Святого Николая в ДОУ

19 декабря 2018 года в МБДОУ  №95 "Звоночек" для детей было организовано замечательное развлечение. Малыши узнали историю о Николае Угоднике и о чудесах, которые он делает и посмотрели театрализацию сказки «Теремок на новый лад».

День святителя Николая - 19 декабря. Это праздник в память о святом Николае Чудотворце. Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, один из самых почитаемых в народе святителей прославился как великий угодник Божий, поэтому его еще называют Николаем Угодником.
        Святитель Николай родился в конце ІІІ столетия в городе Патаре на южном побережье Малоазийского полуострова в семье богатых и благочестивых родителей. После их смерти Николай раздал все состояние бедным.  Вся земная жизнь святого является олицетворением добрых деяний, направленных на других людей, а также множества чудес, которыми известен святой Николай - защитник обездоленных и малоимущих.
      До нашего времени сохранилась прекрасная традиция на святого Николая дарить подарки. Дети и взрослые с нетерпением поджидают прихода праздника и, проснувшись утром 19 декабря, ищут у себя под подушкой приятные сюрпризы: печенье, сладости, орехи, мандарины игрушки.     Накануне праздника дети пишут письма святому Николаю, в которых перечисляют свои хорошие дела и шалости, просят прощения и подарков. А в ночь перед Николаем Чудотворцем у камина развешивают носки.
      Благодаря традициям праздника, люди учатся быть добрее и милосерднее к окружающим, а также самостоятельно творить чудеса для детей и близких.